volleyperugia.com
Simone Giannelli

6Simone Giannelli

Palleggiatore

Altezza
200 cm
Nazionalità
🇮🇹 Italia
Anno di nascita
1996

Foto: Original: CristianNX / Derivative work: Danyele · CC BY-SA 4.0 · commons.wikimedia.org

Statistiche Simone Giannelli: carriera in club e attività agonistica

Come segna i suoi punti

1 483 punti
  • Attacco 603 40.7 %
  • Battuta 288 19.4 %
  • Muro 592 39.9 %

Statistiche in carriera

Statistiche totali in carriera di Simone Giannelli
Statistica Valore
Stagioni 15
Incontri 435
Vittorie 329
Punti totali 1483
Punti in attacco 603
Punti al servizio 288
Punti a muro 592
Ricezioni 1
Premi MVP 39
Incontri per serie Serie A1: 435
Punti per serie SuperLega (A1): 1483
Trofei
  • Campionato Italiano (4)
  • Coppa Italia A1 (2)
  • Campionato del Mondo (2)
  • Campionato Europeo (1)
  • Champions League (2)
  • Coppa CEV (1)
  • Supercoppa Italiana (4)
  • Mondiale per Club (4)
  • Junior League (1)
  • Boy League (1)
Riconoscimenti
  • Campionato Italiano 2026 (Sir Susa Scai Perugia)
  • Champions League 2026 (Sir Susa Scai Perugia)
  • Supercoppa Italiana 2025 (Sir Susa Scai Perugia)
  • Mondiale per Club 2025 (Sir Susa Scai Perugia)
  • Champions League 2025 (Sir Susa Vim Perugia)
  • Supercoppa Italiana 2024 (Sir Susa Vim Perugia)
  • Campionato Italiano 2024 (Sir Susa Vim Perugia)
  • Coppa Italia A1 2024 (Sir Susa Vim Perugia)
  • Supercoppa Italiana 2023 (Sir Susa Vim Perugia)
  • Mondiale per Club 2023 (Sir Susa Vim Perugia)
  • Mondiale per Club 2022 (Sir Safety Susa Perugia)
  • Supercoppa Italiana 2022 (Sir Safety Susa Perugia)
  • Coppa Italia A1 2022 (Sir Safety Conad Perugia)
  • Coppa CEV 2019 (Itas Trentino)
  • Mondiale per Club 2018 (Itas Trentino)
  • Campionato Italiano 2015 (Energy T.I. Diatec Trentino)
  • Junior League 2014 (Diatec Trentino)
  • Campionato Italiano 2013 (Itas Diatec Trentino)
  • Boy League 2010 (Itas Diatec Trentino)

Statistiche per stagione (club)

Statistiche di Simone Giannelli per stagione
Stagione Squadra Competizione Statistiche
2026/2027 Sir Susa Scai Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 6
  • Premi MVP: 1
2025/2026 Sir Susa Scai Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 6
  • Miglior prestazione (punti): 9
  • Premi MVP: 7
2024/2025 Sir Susa Vim Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 6
  • Miglior prestazione (punti): 12
  • Premi MVP: 3
2023/2024 Sir Susa Vim Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 6
  • Premi MVP: 6
2022/2023 Sir Safety Susa Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 6
  • Premi MVP: 3
2021/2022 Sir Safety Conad Perugia Serie A1
  • Numero di maglia: 6
  • Premi MVP: 3
2020/2021 Itas Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
2019/2020 Itas Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
  • Premi MVP: 1
2018/2019 Itas Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
  • Premi MVP: 2
2017/2018 Diatec Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
  • Premi MVP: 2
2016/2017 Diatec Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
  • Miglior prestazione (punti): 10
  • Premi MVP: 6
2015/2016 Diatec Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
  • Premi MVP: 2
2014/2015 Energy T.I. Diatec Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 9
  • Premi MVP: 3
2013/2014 Diatec Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 16
2012/2013 Itas Diatec Trentino Serie A1
  • Numero di maglia: 4
2009/2013 Trentino Volley Serie Giov. Giov. —

Statistiche complessive di carriera

Simone Giannelli
@simo_gian9 via Instagram · © @simo_gian9 · Fonte: instagram.com

Simone Giannelli ha distribuito i suoi 1466 punti complessivi su 15 stagioni e 431 incontri di SuperLega/Serie A1, collezionando 325 vittorie. Come palleggiatore, contribuisce anche in attacco con 596 punti, al servizio con 285 e a muro con 585, oltre a una ricezione registrata. Il riconoscimento individuale conta 38 premi MVP durante la carriera. I trofei conquistati includono 4 Campionati Italiani, 2 Coppe Italia A1, 2 Campionati del Mondo, 1 Campionato Europeo, 2 Champions League, 1 Coppa CEV, 4 Supercoppe Italiane, 4 Mondiali per Club, 1 Junior League e 1 Boy League. Giannelli ha militato in Itas Trentino fino al 2020/21, quindi nei club perugini dal 2021/22 in avanti, collezionando una collezione di titoli sia in ambito nazionale che internazionale.

Rendimento per stagione in SuperLega

Le stagioni di SuperLega di Simone Giannelli si distribuiscono tra il club trentino e le formazioni perugine. In Itas Trentino (2017/18-2020/21) ha mantenuto il numero 9, raccogliendo 2 premi MVP nel 2017/18 e 2018/19, per un totale di 1 MVP nel 2019/20. Nella dimensione perugina (2021/22-2026/27), ha indossato il numero 6, totalizzando 3 MVP nella stagione d'esordio 2021/22 con Sir Safety Conad Perugia, 3 nella 2022/23, 6 nella 2023/24, 3 nella 2024/25 con prestazione migliore di 12 punti, 7 MVP nella 2025/26 con picco di 9 punti, fino a 2026/27.

Contributi specifici per fondamentale

Simone Giannelli ha distribuito la sua produzione offensiva su tre fondamentali principali nel corso di 15 stagioni e 431 incontri in SuperLega. Ha messo a segno 596 punti in attacco, 285 al servizio e 585 a muro, per un totale di 1466 punti. Come palleggiatore, il suo contributo più rilevante risiede nel muro, dove ha raggiunto 585 punti, seguito dagli attacchi (596 punti) e dai servizi (285 punti). Questa distribuzione riflette il ruolo tattico del regista nella pallavolo moderna, dove il fondamentale difensivo assume rilevanza crescente. La solidità muraria ha caratterizzato soprattutto gli anni alle spalle di Perugia, dove ha accumulato la maggior parte di queste cifre tra il 2021 e il presente.

Evoluzione tattica e ruolo di regista nella SuperLega

Il ruolo di Simone Giannelli come palleggiatore si è evoluto significativamente lungo il percorso in SuperLega, passando da Trentino a Perugia. Nelle nove stagioni a Itas Trentino (2012–2021) ha consolidato i fondamentali del palleggiatore moderne, accumulando 431 presenze e sviluppando responsabilità sia offensive che difensive. Con Perugia, da quattro stagioni, ha perfezionato ulteriormente il suo apporto anche a muro e in attacco, mantenendo il numero di maglia 6. I 38 premi MVP in carriera attestano il riconoscimento della sua rilevanza tattica e della capacità di incidere in fase costruttiva e difensiva, elemento distintivo dei registi contemporanei della SuperLega italiana.

Palmarès internazionale e competizioni europee

Simone Giannelli ha conquistato 11 trofei a livello internazionale e europeo nel corso della sua carriera. Nei tornei mondiali ha vinto il Campionato Mondiale (2 titoli) e il Mondiale per Club (4 titoli), affermando la propria qualità in contesti di altissimo livello. In Europa ha ottenuto il Campionato Europeo (1 titolo), la Champions League (2 titoli) e la Coppa CEV (1 titolo), competizioni che hanno segnato le stagioni con Itas Trentino e con Umbria Volley Perugia. Questi riconoscimenti testimoniano il ruolo centrale di Giannelli come palleggiatore nelle squadre che hanno raggiunto i vertici continentali e mondiali, consolidando il suo status tra i migliori registi della pallavolo internazionale.

Crescita personale e progetti oltre il volley

Simone Giannelli mantiene una visibilità attiva nel panorama dello sport italiano, sviluppando la propria immagine professionale al di fuori delle competizioni ufficiali. La sua esperienza decennale nel sistema trentino e il percorso di affermazione con Umbria Volley Perugia rappresentano una traiettoria di maturazione tecnica e personale, culminata nei riconoscimenti ricevuti come MVP in numerose stagioni di SuperLega. La sua comunicazione sui canali social contribuisce al dialogare con i tifosi e al posizionamento nel mercato sportivo italiano contemporaneo, consolidando un profilo pubblico coerente con il suo ruolo di atleta d'élite della pallavolo nazionale.

In sintesi

Simone Giannelli è palleggiatore italiano nato il 9 agosto 1996, alto 200 cm, con un percorso quindicennale in SuperLega distribuito tra Itas Trentino (9 stagioni, 2012/13-2020/21) e Sir Susa Scai Perugia (6 stagioni, 2021/22-2026/27). In carriera ha totalizzato 431 incontri, 1.466 punti (596 in attacco, 285 al servizio, 585 a muro), 38 premi MVP e 325 vittorie. Il suo contributo tattico è stato decisivo nel raccogliere 4 Campionati Italiani, 2 Coppe Italia A1, 2 Champions League, 4 Mondiali per Club, oltre a trofei internazionali con la Nazionale italiana. Dal 2021 a Perugia ha consolidato il ruolo di regista principale in una delle squadre più competitive della SuperLega, conquistando sei premi MVP nella stagione 2023/24 e mantenendo il numero di maglia 6.

Stagione 2022/2023 in Serie A1

Nella stagione 2022/2023 Simone Giannelli ha vestito la maglia numero 6 della Sir Safety Susa Perugia in SuperLega, consolidando il proprio ruolo di palleggiatore titolare. L'annata è stata caratterizzata da continuità nella gestione del gioco e da un importante riconoscimento personale con 3 premi MVP distribuiti lungo la stagione regolare. La squadra perugina ha mantenuto una posizione competitiva nel campionato italiano, beneficiando della regia del giocatore e della sua esperienza maturata negli anni precedenti a Trentino.

Stagione 2023/2024 in Serie A1

La stagione 2023/2024 ha rappresentato un picco nella performance individuale di Giannelli con la Sir Susa Vim Perugia, dove ha indossato il numero 6. Il palleggiatore ha conquistato 6 premi MVP nel corso della stagione di SuperLega, evidenziando una gestione tattica di alto livello e scambi decisivi. Questo riconoscimento multiplo ha testimoniato il valore aggiunto portato dalla regia nell'economia della squadra umbra, consolidando il percorso di affermazione nel campionato italiano.

Stagione 2024/2025 nella Sir Susa Vim Perugia

Nella stagione 2024/2025 Simone Giannelli ha indossato la maglia numero 6 della Sir Susa Vim Perugia in SuperLega, mantenendo il ruolo di palleggiatore. Con una miglior prestazione di 12 punti in una singola partita, il regista ha registrato 3 riconoscimenti MVP, dimostrando continuità nella gestione della squadra umbriana. La stagione ha rappresentato una tappa significativa nel consolidamento della sua esperienza al club, dove ha proseguito a costruire il gioco e la distribuzione offensiva della formazione perugina nella massima categoria nazionale.

Stagione 2025/2026 nella Sir Susa Scai Perugia

Durante la stagione 2024/2025 in SuperLega, Giannelli ha vestito la maglia 6 della Sir Susa Scai Perugia confermando il suo ruolo centrale nel progetto tecnico. Ha totalizzato 7 premi MVP, il massimo sulla singola stagione fra gli ultimi anni, mentre la miglior prestazione personale è stata di 9 punti. Questo incremento nei riconoscimenti individuali ha evidenziato l'importanza della sua regia nel sistema di gioco della squadra e la consacrazione del palleggiatore come leader tecnico della formazione umbra in SuperLega.

Stagione 2026/2027 in Serie A1

Nella stagione 2026/2027, Simone Giannelli ha giocato per Sir Susa Scai Perugia in Serie A1 con la maglia numero 6. Il palleggiatore ha accumulato 1 premio MVP durante il campionato, continuando a prestare le proprie qualità di regista nella massima serie italiana. La stagione rappresenta la continuità del progetto perugino, consolidando il contributo del giocatore nel sistema tattico della squadra umbra in SuperLega.

Fonte: Lega Volley

Domande frequenti

Quanto è alto Simone Giannelli?

Simone Giannelli è alto 200 centimetri. La sua statura rappresenta un vantaggio notevole per svolgere il ruolo di palleggiatore nel volley di vertice.

Quante stagioni ha giocato Simone Giannelli?

Simone Giannelli ha disputato 15 stagioni nel volley professionistico, collezionando 431 incontri di Serie A1 e realizzando complessivamente 1466 punti.

Qual è il miglior risultato di Simone Giannelli in una singola partita?

Il record personale di Simone Giannelli in una partita è di 12 punti, realizzato nella stagione 2024/2025 con la Sir Susa Vim Perugia in Serie A1.

Quanti premi MVP ha vinto Simone Giannelli?

Simone Giannelli ha ottenuto 38 riconoscimenti MVP nel corso della sua carriera, distribuiti tra le diverse stagioni giocate in Serie A1.